Блог о моих аквариумах и не только...

суббота, 24 сентября 2011 г.

Маленький кусочек Танганьики на офисном столе

Материал для этого поста был собран несколько месяцев назад, доделать время нашлось только сейчас.
Еще не совсем обустроились в новом офисе после переезда, а поставить аквариум уже хочется. Для начала решил поставить небольшую банку. В ближайшем «Айболите» приобрел почти кубик 400х400х300(h), 48л. Аквариум идеально вписался на поверхности тумбы, так что место на столе не пострадало. Объем невелик, но для тех же юлидохромисов Гомби, предполагаемых главных «героев», достаточен. Пока конструировал крышку, попробовал составить композицию из имеющихся камней.

Крышку клеил из ПВХ-пластика 5мм клеем Космофен. Изначально поставил 2 энергосберегающие лампы 18Вт 6400К. Для анубиасов одной лампы оказалось достаточно: под двумя лампами на них начали появляться водоросли.
Фильтрация обеспечивается внутренней помпой. Обогреватель-терморегулятор был приобретен на случай отсутствия отопления в межсезонье.
Впервые в качестве грунта в этом аквариуме применил очень мелкий кварцевый песок. Незадолго до этого меня впечатлил аквариум у знакомого, в котором ракушковые лампрологусы суетились, таскали свои раковины, прикапывали их песком, некоторые сами полностью закапывались в песок.
При заливании воды мелкий песок красиво укладывается барханами достаточно естественного вида.
Вода залита, аквариум созревает.

Через недельку на стенках и камнях прошли пузырьки, анубиасы дали по паре листочков. В качестве первопроходца приехал анциструс. Скромняга, так ни разу и не попал в объектив. Еще через 4 дня прибыли юлидохромисы-подростки из домашнего аквариума

Только сейчас мне бросилось в глаза отсутствие заднего фона. Развернутая пластиковая папка черного цвета эту проблему решила.

В домашнем аквариуме подростки держались дружной компанией, так как их начинали прессовать родители, задумавшие завести следующих деток. Здесь же они сразу начали обследовать новые места, приглядывая себе укрытия, при этом пугая друг друга.

Впрочем, пока разборки достаточно безобидны. Некоторые любят позировать, заглядывая в объектив:

К концу первого дня рыбки разбрелись по банке по своим делам.

Лишь изредка устраивая разборки.

Комментариев нет:

Отправить комментарий